Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 ноября 2011 года Органы прокуратуры области принимают меры к недопущению нарушений при принятии нормативных правовых актов органами местного самоуправления

Основной формой реализации полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления является нормотворчество. В связи с этим осуществление прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления рассматривается прокуратурой области как одно из приоритетных.

Под пристальным вниманием прокуроров области находятся нормативные правовые акты, устанавливающие административные ограничения при осуществлении предпринимательской деятельности на территории муниципальных образований.

Прокурорскими проверками выявляются нарушения, допускаемые органами местного самоуправления при издании нормативных правовых актов в данной сфере правоотношений.

Так, прокурор Сухиничского района оспорил 15 решений представительных органов местного самоуправления об утверждении Положений о муниципальном лесном контроле, которые вступили в противоречие с Федеральным законом №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В указанных нормативных правовых актах был сужен круг юридических лиц, при внеплановой проверке которых требовалось согласование с органами прокуратуры. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Боровского, Малоярославецкого и других районов.

Следует отметить, что деятельность органов прокуратуры области, прежде всего, направлена на своевременное выявление и исключение из проектов нормативных правовых актов положений, противоречащих требованиям федерального законодательства.

Прокурорские работники принимают участие в работе комитетов, комиссий и заседаниях сессий представительных органов, а также совещаниях в администрациях местного самоуправления, предварительно прорабатывают наиболее сложные вопросы, вносят предложения в планы нормотворческой работы.

Так, в результате своевременного вмешательства Кировского межрайонного прокурора и учета его замечаний на проект решения районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район» «О внесении изменений и дополнений в Положение о муниципальном земельном контроле», изложенных в информационном письме, незаконный нормативный правовой акт не был принят.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости