Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2011 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении частнопрактикующего юриста, подозреваемого в хищении путем обмана денежных средств девушки-сироты

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Центрального района города Читы по обращению девушки-сироты, следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении частнопрактикующего юриста 25-летнего Рахима Касымова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Как рассказал прокурор района Сергей Простокишин, в ходе проверки было установлено, что, согласно определению Центрального районного суда города Читы от 23 июля 2009 года об изменении способа и порядка исполнения решения суда о предоставлении девушке-сироте вне очереди жилого помещения в виде отдельной благоустроенной квартиры, министерство финансов Забайкальского края 13 октября 2011 года перечислило на счет девушки-сироты в банке 1,3 млн. рублей для приобретения ею такой квартиры. После этого она обратилась к своему знакомому юристу Касымову с просьбой оказать ей помощь в приобретении жилого помещения в одном из вновь построенных многоквартирных домов в городе Чите.

Он согласился и с целью осуществления своих противоправных корыстных намерений предложил ей оформить договор уступки права требований (договор цессии) на квартиру с одним из участников долевого строительства. При этом Касымов достоверно знал, что тот не выполнил в установленные сроки свои договорные обязательства по выплате застройщику ООО «Омега» стоимости построенной для него квартиры и в связи с этим в Центральной районном суде города Читы рассматривается исковое заявление застройщика о расторжении с ним договора о долевом участии в строительстве и выселении. Также в нарушение требований п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ согласие кредитора в лице данной строительной компании на перевод долга участника долевого строительства на девушку-сироту получено не было.

Несмотря на то, что в данной ситуации договор цессии не мог быть заключен, Касымов, злоупотребляя доверием, пообещал девушке-сироте оформить такой договор после получения от нее денежных средств, которые, якобы, необходимо уплатить ООО «Омега» в счет договора о долевом участии в строительстве. Та 24 октября 2011 года получила в банке и передала ему названную сумму в 237 тыс. рублей в счет будущего договора цессии. Касымов на следующий день предоставил ей недостоверную информацию о том, что передал документы о регистрации договора цессии в Управление Росреестра по Забайкальскому краю. Полученными обманным путем денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В настоящее время прокуратурой Центрального района города Читы проводится проверка еще по нескольким аналогичным фактам мошенничества в отношении детей-сирот и детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 12:15 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости