Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 ноября 2011 года Калужский областной суд удовлетворил кассационное представление прокурора об отмене приговора по уголовному делу о разбойном нападении в связи с мягкостью назначенного наказания

Калужский областной суд удовлетворил кассационное представление государственного обвинителя на приговор Калужского районного суда от 2 августа 2011г., которым 21-летний Михаил Рассадин и 18-летний Алексей Ушаков признаны виновными в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 162 УК РФ).

Судом было установлено, что 29 марта текущего года около 16 часов Рассадин и Ушаков, являвшийся на момент совершения преступления несовершеннолетним, предварительно надев шапки-маски, ворвались в магазин «Продукты», расположенный в деревне «Красный городок» Ферзиковского района. Направив предметы, похожие на пистолеты, на находящуюся в торговом зале товароведа, Рассадин и Ушаков потребовали передать им все имеющиеся в магазине деньги.

Женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования нападавших и передала им выручку магазина в сумме более 40 тыс. рублей.

Завладев деньгами, Рассадин и Ушаков с места преступления скрылись. В результате их действий был причинен материальный ущерб индивидуальному предпринимателю и моральный вред работнице магазина.

Михаил Рассадин и Алексей Ушаков были признаны виновными в совершении преступления. С учетом наличия смягчающих обстоятельств им было назначено условное наказание - Рассадину в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года, Алексею Ушакову – в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденных ряда обязанностей.

Государственный обвинитель, предлагавший назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, принес на приговор кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора в связи с его несправедливостью.

Согласившись с позицией гособвинителя и прокурора-кассатора, поддерживавшего представление, кассационная инстанция отменила приговор в отношении Рассадина и Ушакова в связи с его чрезмерной мягкостью, выразившейся в назначении условного осуждения.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости