Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 ноября 2011 года Разъяснение законодательства. Изменен порядок досрочного освобождения осуждённых

С 20 ноября 2011 года вступили в силу изменения в часть 5 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которыми уточнен порядок досрочного освобождения от отбывания наказания.

Новая редакция указанной нормы гласит, что досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

Кроме того, теперь закон указывает, если в учреждение поступило постановление суда, не вступившее в законную силу и не обжалованное, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Этим же законом внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые обязывают прокурора при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, письменно уведомлять об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Документ опубликован в Российской газете 9 ноября 2011 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости