Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 ноября 2011 года Определена меру наказания 73 летнему жителю Зубово-Полянского района, зарубившего топором друга

Приговором Зубово-Полянского районного суда РМ Ватанин Н.Г. 1939 года рождения осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, за убийство Заикина А.К. 1953 года рождения.

Это все произошло 27.02.2011 года, когда Ватанин Н.Г. пригласил к себе домой своего хорошего друга Заикин А.К для распития с ним спиртных напитков. Однако, в процессе распития спиртного между последними возникла ссора из за высказанного Ватаниным. в адрес Заикина желания вступить с его сестрой в половую связь. В связи с этим Заикин разозлился и стал приятелю угрожать убийством. Недолго думая Ватанин взял в руки находившийся рядом с ним на полу топор и нанес им по голове собутыльника не менее 18 ударов, от чего последний моментально скончался.

Вину в совершенном преступлении Ватанин признал частично, поскольку в суде подсудимый показал, что убивать Заикина он не хотел, а лишь оборонялся от него, но превысил приделы необходимой самообороны, в связи с чем просил переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, т.е. убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

После оглашения приговора, Ватанин Н.Г. высказал мнение о несогласии с решением суда, и обжаловал его в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия.

По результатам рассмотрения судом кассационной инстанции срок наказания Ватанину Н.Г. был снижен на три месяца, поскольку судом кассационной инстанции установлено смягчающее обстоятельство предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 62 УК РФ — противоправность поведения потерпевшего, оставленное без внимания судом первой инстанции. В остальном приговор оставлен без изменений. Окончательно Ватанину Н.Г. за совершение убийства назначено наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 09:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости