Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 ноября 2011 года Во Владимирской области вынесен приговор в отношении местных жителей, похитивших заработную плату сотрудников бюджетных учреждений

Гусь-Хрустальный городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении26-летнего Максима Набиркина, 31-летних Романа Артамонова и Дениса Шмелева.

Набиркин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Артамонов и Шмелев совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ).

Установлено, что в ноябре 2008 года Шмелев, являющийся жителем поселка Анопино Гусь-Хрустального района, сообщил своим знакомым Набиркину и Артамонову о дате выдачи администрацией данного поселка заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений. Кроме того, Шмелев сообщил, что деньги перевозят на автомобиле без охраны и предложил совершить нападение с целью завладения материальными средствами.

28 ноября 2008 года (в день выдачи денежных средств) Набиркин, Артамонов и Шмелев прибыли в Гусь-Хрустальный район. В соответствии с заранее разработанным планом Набиркин и Артамонов остановили такси и проследовали в деревню Никулино, а Шмелев на автомобиле преследовал машину, в которой работники администрации перевозили денежные средства, с целью сообщить о ее прибытии в деревню Никулино.

В деревне Никулино Набиркин напал на представителей администрации, а Артамонов потребовал передачи денег. С учетом того, что Набиркин и Артамонов использовали заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, кроме того, Набиркин угрожал применением пистолета, сотрудники администрации передали имевшиеся денежные средства.

Всего напавшим было передано свыше 1 миллиона рублей.

Завладев деньгами, Набиркин и Артамонов забрали у сотрудников администрации мобильные телефоны, чтобы потерпевшие не смогли сообщить о преступлении и позвать на помощь. Для обеспечения беспрепятственного отхода с места преступления, Набиркин отобрал также ключи от автомашины, на которой перевозились деньги.

Набиркину назначено окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Артамонов приговорен к 7 годам лишения свободы, Шмелеву предстоит отбыть 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости