Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 ноября 2011 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения органами внутренних дел законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» подобный вид надзора устанавливается в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если это лицо в течение одного года совершило два или более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В ходе проведенной проверки в деятельности органов внутренних дел Белгородской области выявлены нарушения указанных требований законодательства.

Так, проживающий на территории Алексеевского района гражданин У., осужденный за совершение тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы в июле 2011 года дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В Прохоровском районе гражданин И., имея не снятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в 2011 году пять раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В Яковлевском районе трое осужденных в период с марта по май 2011 года совершили по два административных правонарушения против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В нарушение требований законодательства органы внутренних дел вышеуказанных районов не провели работу по сбору материалов, необходимых для направления в суд с целью установления за нарушителями порядка административного надзора.

Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами Белгородского, Грайворонского и Ровеньского районов.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается также за совершеннолетними лицами, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве.

В ходе проверки установлено, что на территории города Алексеевка и Алексеевского района проживает четыре таких лица.

Во исполнение требований закона МО МВД России «Алексеевский» был обязан обратиться в Алексеевский районный суд с заявлениями об установлении за ними административного надзора, однако не сделал этого.

Кроме того, прокурорами города Белгорода, Борисовского, Краснояружского, Ивнянского и Яковлевского районов установлено, что сотрудниками органов внутренних дел не был определен круг лиц, подпадающих под административный надзор, не были организованы мероприятия по подготовке и направлению в судебные органы заявлений и материалов, необходимых для установления административного надзора.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес начальника УМВД России по Белгородской области и начальников отделов МВД России по Белгородской области внесено 14 представлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область