Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 ноября 2011 года Уголовная ответственность за взятки

04.05.2011 Президент РФ подписал Федеральный закон № 97-ФЗ о внесении изменений и дополнений в УК РФ, в соответствии с которым вводятся кратные размеры штрафов за взятки и коммерческого подкупа.

В ст. 46 УК РФ, которая определяет общие размеры всех штрафов, появилась новая норма, согласно которой размер штрафа, исчисляемого исходя из кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до 100-кратной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть более 500 млн. рублей.

Закон предусматривает новую градацию взяток: «простая» — до 25 тысяч рублей, «значительная» — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, «крупная» — от 150 тысяч до 1 млн. рублей, «особо крупная» — свыше 1 млн. рублей.

Простая взятка будет караться штрафом в 25-50-кратном размере от суммы взятки, либо сроком лишения свободы до 3 лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки.

Значительная взятка наказывается штрафом в размере кратным от 30 до 60 сумм взятки, либо лишением свободы до 6 лет с 30-кратным штрафом. За крупную взятку предусмотрены штраф в размере, кратном от 40 до 70 сумм взятки, либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с 40-кратным штрафом.

Наказанием за взятку в особо крупном размере от 1 млн. рублей является либо штраф в размере кратным от 80 до 100 сумм взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с 70-кратным штрафом.

Для взяткополучателей, занимающих государственные должности, предусмотрены особые меры ответственности. По новому закону для этой категории взяточников предусмотрен штраф в размере, кратном от 60 до 80 сумм взятки, либо лишение свободы на срок до десяти лет и 50-кратный штраф.

Если взяточничество совершено группой лиц, а также если взятка вымогалась или была «крупной» — наказание установлено в виде штрафа в размере от 70 до 90 сумм взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, или запрет занимать определенные должности на срок до трех лет с уплатой 60-кратного штрафа.

За дачу взятки (ст. 291 УК РФ) предусмотрен максимальный штраф — 90 сумм взятки, а срок лишения свободы — до 12 лет.

Новым законом восстановлен институт посредничества во взяточничестве, существовавший в Уголовном Кодексе РСФСР и упраздненный Уголовным Кодексом РФ.

За посредничество во взяточничестве предусмотрен штраф в размере от 12 до 49 сумм взятки либо лишение свободы на срок до пяти лет с 20-кратным штрафом.

Штрафы за коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) для подкупающего лица увеличиваются с прежнего размера до 200 тысяч рублей (300 тысяч рублей для группы лиц) — до 10-50 сумм подкупа. Предельный срок лишения свободы, который также сохранен по этой ст. , увеличен с трех до пяти лет. Если подкупающий совершал подкуп в группе лиц или платил за нарушение закона (последняя оговорка — тоже нововведение), ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 40 до 70 сумм подкупа или до шести лет лишения свободы.

Для тех, кого подкупили, штраф увеличен со 100-500 тысяч рублей до 15-70 размеров полученных ими сумм. Если в качестве получателей выступала группа лиц или получение подкупа сопряжено с вымогательством, то вместо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет и штрафа до 1 млн. рублей (прежняя редакция УК предусматривала такое наказание для нарушителей закона) им грозит штраф в размере от 50 до 90 сумм подкупа, либо лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом до 50 сумм подкупа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 08:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости