Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2011 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Забайкальский рудник»

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ингодинского района города Читы по факту невыплаты заработной платы одному из бывших работников ООО «Забайкальский рудник», следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора этого предприятия Сергея Попова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ.

Как сообщил прокурор района Александр Захаров, в ходе проверки жалобы этого работника было установлено, что он работал в ООО «Забайкальский рудник» с 1 июля 2009 года и был уволен 1 октября 2009 года по собственному желанию. За последний месяц работы ему была начислена, но не выплачена заработная плата в размере 7500 рублей. Окончательный расчет с работником был произведен лишь 25 февраля 2011 года, то есть спустя более одного года после его увольнения.

При этом на предприятии имелись достаточные средства для погашения задолженности перед работником, однако Попов умышленно не выплатил работнику при увольнении причитающиеся ему денежные средства, расходовал их на иные нужды, не связанные с первоочередными выплатами.

Таким образом, Попов совершил невыплату заработной платы свыше двух месяцев работнику предприятия, нарушив тем самым предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право работника на вознаграждение за труд и требования статей 136, 140 «Трудового кодекса РФ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 08:35 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости