Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 ноября 2011 года По результатам прокурорской проверки выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратурой Кижингинского района по заявлению Эрдынеева проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Пищевик».

В ходе проверки установлено, что между работником и СХПК «Пищевик» в мае 2011 года заключен трудовой договор на неопределенный срок. Согласно условий договора Эрдынееву, за нормальную продолжительность рабочего времени установлена заработной плата в размере 4000 рублей в месяц. Данный размер заработной платы определен с нарушением требований ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, поскольку в соответствии с Региональным соглашением между правительством Республики Бурятия, Объединением организаций профсоюзов республики и союзами работодателей РБ № 020-000061 от 26 июля 2010 года в Республике Бурятия с 1 января 2011 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5338 рублей.

Как показала проверка, заявитель отработал в полном объеме рабочее время с мая по октябрь 2011 года. За указанный период времени работник получил заработную плату в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда. Недоплата за отработанный период составила 6743 рублей.

Для восстановления нарушенных трудовых прав прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении СХПК «Пищевик» доначислить и выплатить Эрдынееву заработную плату до размера минимального размера оплаты труда.

Определением Кижингинского районного суда рассмотрение гражданского дела прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

(Подразделение: Прокуратура Кижингинского района)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 07:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости