Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2011 года Прокуратура области проверила предоставление бесплатных государственных услуг при регистрации автомототранспортных средств

Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено, что такие услуги оказываются бесплатно. Исключение из этого правила составляет взимание государственной пошлины, размер которой установлен Налоговым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размеры государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили составляет 1 500 рублей; с выдачей паспорта транспортного средства - 500 рублей; с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 рублей. То есть, максимальный размер государственной пошлины за регистрацию автомобиля составляет 2300 рублей.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, при регистрации автомототранспортных средств в городах Иркутске и Ангарске их владельцам приходится затрачивать на 700, 800 рублей больше, чем определено законом.

Такое увеличение затрат владельцев транспортных средств происходит не без помощи сотрудников ГИБДД. Дело в том, что регистрация транспортных средств сотрудниками ГИБДД и оказание коммерческими организациями платных услуг, связанных с действиями по регистрации автомототранспортных средств, производятся в одном месте. Это создает у заявителей иллюзию обязательности платных услуг и возможности получения их только в той коммерческой организации, которая расположена в одном помещении с регистрационным подразделением ГИБДД. Кроме того, имеют место факты отказа собственникам или владельцам транспортных средств в приеме рукописных заявлений на совершение регистрационных действий, а также заявлений, сведения, о которых не внесены в базу данных сотрудниками коммерческой организации, первоочередного приема автовладельцев, заявления которым заполнены коммерческой организацией.

Коммерческие организации, безусловно, вправе оказывать гражданам платные услуги в виде заполнения заявления на регистрацию транспортного средства. Однако, такие услуги должны предоставляться исключительно на добровольной основе.

В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, максимальный срок совершения регистрационного действия с ожиданием в очереди, выдачей документов и регистрационных знаков не может превышать 6-ти часов в течение рабочего дня. Это общее правило. В случаях, требующих дополнительных проверок, проводимых сотрудниками регистрационных подразделений, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления. Эти случаи определены в пункте 25 Административного регламента.

Автовладельцам следует знать, что заявление на регистрацию автомототранспортного средства они могут заполнить сами, в том числе, и в рукописном варианте. Отказ в приеме на регистрацию самостоятельно заполненного заявления незаконен. Незаконными являются также требования пройти какие-либо платные процедуры (например, внесение в электронную базу данных), прием документов в первую очередь от заявителей, которые воспользовались платными услугами коммерческой организации.

Прокуратурой области в ГУ МВД России по Иркутской области внесено представление с требованием о прекращении порочной практики по принуждению граждан к получению платных услуг при регистрации автомототранспортных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 07:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости