Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 ноября 2011 года Внуку за изнасилование своей бабушки назначено уголовное наказание в виде лишения свободы

Борзинский городской суд завершил 22 ноября 2011 года завершил рассмотрение нашумевшего уголовного дела в отношении Сергея Калапова и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, с применением насилия, угрозой его применения к потерпевшей, соединенных с угрозой убийством; изнасилование с применением насилия к потерпевшей, соединенном с угрозой убийством.

Несмотря на настойчивую позицию защиты, пытавшейся исключить практически все доказательства по делу, стороне обвинения удалось опровергнуть ее доводы и убедить суд в виновности осужденного. По совокупности преступлений, а также при отмене условного осуждения по предыдущему приговору Борзинского мирового суда, Калапову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Как сообщалось, 8 февраля 2011 года жители города Борзи оказались потрясены ужасающим преступлением, которое было совершено в отношении местной 86-летней жительницы. Установлено, что потерпевшая была избита и на протяжении длительного времени изнасилована в своем доме. Правоохранительными органами по горячим следам сразу же установлен подозреваемый, которым оказался ее внук. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение угрозы убийством той же престарелой женщины, однако обвинительный приговор на него положительно не повлиял. В связи с этим осужденный продолжал представлять повышенную опасность для общества.

По настоянию прокуратуры районный суд 10 февраля 2011 года вынес решение об избрании Калапову меры пресечения в виде заключения под стражу. Борзинская межрайонная прокуратура 8 июля 2011 года утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его для рассмотрения по существу в суд. 25 августа 2011 года Борзинский городской суд принял решение об изменении меры пресечения обвиняемому Калапову, отпустив его на свободу с избранием ему меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Государственный обвинитель, не согласившись с данным решением суда и посчитав его незаконным и необоснованным, незамедлительно обжаловал его в кассационной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила без удовлетворения названное кассационное представление Борзинской межрайонной прокуратуры. До вынесения обвинительного приговора подсудимый находился на свободе. Потерпевшая не сумела, видимо, пережить морального потрясения и не дожила до этого суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 07:45 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости