Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 ноября 2011 года В суд направлено уголовное дело в отношении работников образовательного учреждения, незаконно хранивших в лицее огнестрельное оружие и боеприпасы

Заместителем прокурора Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению работников государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Промышленно-финансовый лицей № 22» Шляпина Вениамина Павловича, 1946 года рождения и Семенова Леонида Николаевича, 1948 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, совершенное группой по предварительному сговору). Семенов Л.Н. дополнительно обвиняется по ст. 222 ч.1 УК РФ (незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов).

В ходе следствия установлено, что летом 2011 года слесари промышленно-финансового лицея № 22 г.Ижевска Шляпин и Семенов договорились о совместном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Реализуя задуманное, 30 августа 2011 года в вечернее время в помещении лицея Шляпин получил от неустановленного гражданина огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из винтовки типа Мосина образца 1891/1930 годов калибра 7,62 мм, которое по договоренности с Семеновым перенес в помещение фрезерного участка лицея и спрятал в шкафу. После этого Шляпин и Семенов совместно незаконно хранили оружие.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике данное преступление было выявлено. Шляпин и Семенов задержаны. В ходе досмотра помещения лицея обнаружено и изъято огнестрельное оружие, а также незаконно хранимые Семеновым ранее приобретенные боеприпасы — два автоматных военных боевых патрона калибра 5,45х39 мм.

В ходе расследования Шляпин и Семенов с предъявленным обвинением согласились, дали признательные показания.

Расследование по делу проводил следственный отдел Управления ФСБ России по Удмуртской Республике.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено в Индустриальный районный суд г.Ижевска. За совершение преступления злоумышленникам грозит до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 18:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости