Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 ноября 2011 года Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законности использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений

В настоящее время на территории области функционирует 486 дошкольных образовательных учреждений и 615 школьных общеобразовательных учреждений. Проверкой охвачены все вышеуказанные учреждения.

Установлено, что должностными лицами администрации городов и районов области, образовательных учреждений не всегда соблюдаются требования законодательства в части правомерного и эффективного использования помещений и иного имущества образовательных учреждений.

Наибольшее количество нарушений вышеуказанного законодательства выявлено прокурорами в отношении использования зданий и помещений дошкольных образовательных учреждений области

Вопреки требованиям ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» без предварительной экспертной оценки было принимались решения об изменении назначения здания бывших детских садов в г.Кирове, Омутнинском, Советском, Юрьянском, Советском, Оричевском, Орловском районах в г. Кирово-Чепецке. В адрес должностных лиц администраций городов и районов внесены представления, в суды направлены исковые заявления о признании сделок недействительными.

Подобные нарушения закона в отношении общеобразовательных учреждений выявлены прокурорами Пижанского, Нолинского, Зуевского районов, Слободским межрайонным прокурором.

Постановлением главы администрации Орловского района от 07.02.2011 в нарушение требований Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О защите конкуренции» отделу по имуществу и земельным ресурсам предложено передать по договору безвозмездного пользования МУЗ «Орловская ЦРБ» нежилое помещение, закрепленное на праве оперативного управления за МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 г.Орлова». Прокуратурой района на постановление администрации принесен протест, который был отклонен. Судебным решением исковые требования прокурора о признании постановления администрации района несоответствующим действующему законодательству удовлетворены. С требованиями аналогичного характера прокурором Орловского района в суд направлены еще 2 исковых заявления, которые также судом удовлетворены, решения вступили в законную силу.

Прокурором Кикнурского района в деятельности МОУ СОШ с.Потняк выявлены нарушения ст. 39 Закона РФ от 10.07.1992 №3666-1 «Об образовании» в части предоставления данным образовательным учреждением в безвозмездное временное пользование нежилого помещения муниципальной собственности МБУЗ «Кикнурская ЦРБ» также без согласия учредителя и собственника имущества. На имя главы администрации района внесено представление.

Прокурором Сунского района в текущем году направлено в суд 10 исковых заявлений о побуждении администрации муниципального образования «Сунский муниципальный район Кировской области» к регистрации права оперативного управления зданиями и помещениями детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. Исковые требования судом удовлетворены.

В ходе проверки прокурорами выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части целевого использования имущества объектов образования. Так, по представлению Котельничского межрайонного прокурора к дисциплинарной ответственности привлечен директор МОУ СОШ с.Боровка за предоставление школьного автобуса в качестве транспортного средства для перевозки граждан в г.Котельнич. Слободским межрайонным прокурором вскрыт факт предоставления школьного автобуса для перевозки сотрудников юридического лица, которое в свою очередь предоставляло школе услуги по техническому осмотру автобуса. Представление прокурора, внесенное директору образовательного учреждения, удовлетворено. Вятскополянским межрайонным прокурором опротестовано Положение о порядке использования школьных автобусов в образовательных учреждениях района, которое предусматривало возможность использования автобусов на цели, не связанные с образовательной деятельностью. Протест прокурора удовлетворен.

В Мурашинском и Оричевском районах выявлены нарушения требований законодательства об образовании в части эффективного использования имущества образовательных учреждений: длительное время не вводились в эксплуатацию школьные автобусы, предназначенные для подвоза учащихся в образовательные учреждения. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования автобусы введены в эксплуатацию, восстановлены права несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений района, проживающих в отдаленных сельских поселениях. Распоряжением главы администрации Кикнурского района из управления МОУ СОШ с.Потняк передан автобус МУП «Кикнурское АТП» без определения условий распоряжения автобусом. В адрес главы администрации района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Органами прокуратуры на постоянной основе уделяется внимание формированию социальной инфраструктуры для детей.

Удовлетворены исковые требования прокурора Шабалинского района к муниципальному образованию «Шабалинский муниципальный район Кировской области» в лице администрации района об обязании принять меры к открытию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях пос.Ленинское с учетом потребностей населения. Несмотря на тенденцию к росту населения дошкольного возраста в данном населенном пункте, каких либо программ (планов) по обеспечению нуждающихся местами в ДОУ в районе не разрабатывалось.

Удовлетворены аналогичные исковые требования Котельничского межрайонного прокурора: Управление образования организовало открытие 20 дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Котельнича

Прокуратурой области уделяется постоянное внимание вопросам обеспечения законности при использовании помещений и иного имущества объектов образования. В текущем году органами прокуратуры выявлено 56 нарушений действующего законодательства (26 в ходе настоящей проверки), в суды направлено 22 исковых заявления, опротестовано 4 незаконных правовых акта, в адрес должностных лиц внесено 21 представление об устранении выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 18:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости