Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 ноября 2011 года В Новочебоксарске осуждены граждане, совершившие изнасилование 3 года назад

Приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от 11 ноября 2011 года Михаил Бобров, 1988 года рождения, Максим Порфирьев, 1981 года рождения, ранее судимые, признаны виновными в совершении умышленных преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ - изнасилование, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев.

В ходе следствия установлено, что вышеуказанные преступные деяния осужденные совершили в ночное время 01 июня 2008 года. Вместе с тем, несмотря на давность совершения преступления, виновные привлечены к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия, а в последующем и в суде свою вину подсудимые не признавали и выдвигали различные алиби. Так, Бобров М.Н. утверждал, что за 2 дня до совершения преступления находился за пределами г. Новочебоксарск и вернулся домой только вечером 01 июня 2008 года. Кроме того, страдал заболеваниями, которые должны были передаться потерпевшей.

Вместе с тем, опираясь на исследованные по делу доказательства, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

В ходе предварительного следствия было произведено в общей сложности 8 различных экспертиз по виду, последовательности, по экспертам и экспертным учреждениям, в которых они проводились.

Именно заключения экспертов и их категоричные выводы повлияли на решение суда о виновности подсудимых.

Приговором Новочебоксарского городского суда подсудимые признаны виновными в совершении преступлений и им назначены наказания по совокупности преступлений и приговоров в виде 8 и 9 лет лишения свободы, со штрафом 12 000 и 9 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказаний в исправительных колониях общего и строгого режимов. Кроме этого, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей взыскано по 70 000 и 75 000 рублей, в счет материального вреда - по 775 рублей с каждого из осужденного.

Таким образом, несмотря на активную позицию подсудимых по непризнанию вины, создание ложных алиби, совершения преступления в условиях неочевидности и давность событий, на которые они рассчитывали, виновные понесли наказание.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 18:16 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости