Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 ноября 2011 года Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере доступности дошкольного образования

В Арбитражный суд Саратовской области прокуратурой области подготовлено 13 заявлений (исков) о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, договоров и действий по распоряжению 13 зданиями бывших детских садов.

Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере доступности дошкольного образования.

В Саратовской области осуществляют деятельность 1132 дошкольных образовательных учреждения. В очереди на прием в них состоит 17840 детей (в г.Саратове – 7880, Балаковском районе – 2419, Энгельсском районе – 3260).

В период с 1992 года в области из сети учреждений дошкольного образования выбыл 551 детский сад, из них в г.Саратове - 131, г.Балаково – 38, г.Энгельсе - 44.

При проверке законности перепрофилирования и использования в настоящее время зданий, ранее принадлежавших дошкольным образовательным учреждениям, выявлены нарушения законодательства по 29, в связи с чем, приняты меры прокурорского реагирования.

В суды обшей юрисдикции предъявлено 6 исковых заявлений, в том числе о применении последствий недействительности ничтожных сделок путем возврата зданий бывших детских садов в федеральную и муниципальную собственность, признании незаконными действий по перепрофилированию таких зданий и обязании органов местного самоуправления предоставить взамен иные нежилые помещения, соответствующие установленным нормативам и требованиям для осуществления деятельности, связанной с дошкольным образованием.

В Арбитражный суд Саратовской области прокуратурой области подготовлено 13 заявлений (исков) о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, договоров и действий по распоряжению 13 зданиями бывших детских садов.

Прокурором г.Саратова председателю комитета по управлению имуществом муниципального образования "Город Саратов" объявлено предостережение о недопустимости продления договоров передачи в безвозмездное пользование зданий двух бывших детских садов для размещения судебных участков мировых судей и испытательной пожарной лаборатории, срок действия которых истекает 31 декабря 2011 года.

По фактам сноса двух зданий бывших детских садов материалы проверки прокуратурой Заводского района г.Саратова направлены в органы внутренних дел для проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Главам администраций муниципального образования "Город Саратов", Балаковского и Энгельсского муниципальных районов соответствующими горрайпрокурорами внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства в сфере образования.

Рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на особом контроле в прокуратуре области. Работа по защите прав детей на получение доступного дошкольного образования продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 17:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости