Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 ноября 2011 года Прокуратура выявила факты расходования средств собственников многоквартирных жилых домов без их согласия

Прокуратура Сеймского административного округа города Курска провела проверку соблюдения жилищного законодательства, направленного на обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирных жилых домов.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ряд управляющих компаний во втором полугодии 2011 года провели работы, которые в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда являются работами по текущему ремонту.

В нарушение требований жилищного законодательства указанные работы проведены без соответствующих решений общих собраний собственников многоквартирных домов.

Подобные нарушения допущены в связи с неисполнением управляющими компаниями требований закона о том, что текущий ремонт зданий должен носить плановый характер.

Отсутствие согласования проведения работ по текущему ремонту с собственниками общего имущества не только нарушает права собственников на достоверное получение информации о деятельности управляющей компании по расходованию собранных средств, но и не позволяет участвовать в процессе управления многоквартирным домом, а также осуществлять контроль за расходование денежных средств.

Это порождает многочисленные обращения граждан в контролирующие и правоохранительные органы с жалобами на незаконные действия управляющих компаний.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административного округа г. Курска внес в адрес ООО УК «Жилищное хозяйство», ООО «Волокно», ООО «Серегина», ООО «Жилсервис «Сейм», ООО «Управдом», ООО «Управляющая компания Сеймского округа г. Курска». представления с требованием устранить нарушения жилищного законодательства.

О мерах, принятых к устранению выявленных нарушений, руководство управляющих компаний обязано сообщить в прокуратуру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости