Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 ноября 2011 года В 2011 году правоохранительными органами Санкт-Петербурга выявлено 89 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ в сфере НОН

В прокуратуре города на особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, совершенных организованными преступными группами.

За 10 месяцев 2011 года всеми правоохранительными органами Санкт-Петербурга на территории Санкт-Петербурга выявлено 89 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ.

Основные результаты на данном направлении достигнуты как и в предыдущие годы силами органов наркоконтроля 64. что составляет 72% от общего количества преступлений данной категории, выявленных всеми правоохранительными органами.

Органами внутренних дел выявлено 24 преступления указной категории, органами ФСБ - 1 преступление.

Принятыми мерами удалось добиться стабильно положительной тенденции по повышению активизации работы УФСКН по противодействию организованной преступности, а также сокращению сроков и улучшению качества расследования данной категории уголовных дел.

В текущем году следователями следственной службы УФСКН окончено с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения 10 (+1 к АППГ) уголовных дел с квалификацией по ст. 228.1 ч. 3 п. 'а' УК РФ, о преступлениях, совершенных в составе организованных преступных групп, действовавших на территории Василеостровского. Кировского, Красносельского. Невского и Приморского и других районов, в ходе расследования которых выявлено 63 эпизода преступной деятельности, к уголовной ответственности привлечены 38 активных участников. По всем уголовным делам заместителем прокурора города утверждены обвинительные заключения, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудниками УФСКН города возбуждено 1 уголовное дело (-1 к АППГ) по ст. 210 УК РФ, в рамках которого привлечено 13 членов преступного сообщества, совершивших свыше 12 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере НОН на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В марте 2011 года уголовное дело передано в Следственный Департамент ФСКН России для дальнейшего расследования.

В настоящее время в производстве следователей следственной службы Управления находятся 6 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, окончание расследование которых запланировано в 2011 году.

Одно из них - уголовное дело в отношении М.Семенка, создавшего организованную группу, в отношении которой в ходе следствия уже выявлено более 200 преступных эпизодов деятельности.

Еще одним примером следственной и оперативной работы органов наркоконтроля является уголовное дело, по которому заместителем прокурора города утверждено обвинительное заключение и оно находится на рассмотрении Приморского районного суда.

Данное уголовное дело окончено расследованием по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта) и ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств приобретенных преступным путем) в отношении организатора преступной группы В.Швецова, а также одного из участников группы А.Микирдычева, которые организовали незаконную пересылку сильнодействующих веществ - таблеток, содержащих в своем составе метандиенон, в различные регионы России, с использованием услуг службы экспресс-доставки 'ЕМС-Гарантпост'. Они посылали бандероли и посылки, получая заказы от покупателей через Интернет-сайты, которые оплачивали данные вещества электронными переводами, а также с использованием безналичной системы 'Яндекс.Деньги', перечисляя денежные средства на банковские счета Северо-Западного Сбербанка России.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников 5 оперативной службы УФСКН было выявлено 9 эпизодов преступной деятельности, а также факт легализации денежных средств, полученных от реализации сильнодействующих веществ, на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия активно применяется институт досудебного соглашения о сотрудничестве, что способствует повышению раскрываемости сложных групповых уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. За 10 месяцев 2011 заключено 10 соглашений с обвиняемым по изобличению иных участников преступных групп.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 16:41 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости