Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 ноября 2011 года Прокуратура Еврейской автономной области подвела итоги состояния надзора в сфере природно-ресурсного комплекса

Органами прокуратуры Еврейской автономной области в 2011 году проведены организационно-надзорные мероприятия, направленные на обеспечение законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Так, прокуратура Биробиджанского района выявила нарушения в деятельности филиала «Биробиджанский» ОГКУ «Лесничество ЕАО» по подготовке к пожароопасному периоду. По данному факту внесено представление директору учреждения, в результате виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры области проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах лесопользователями области, в ходе которых выявлены нарушения в деятельности отдельных лесопользователей.

Например, прокуратура Облученского района установила, что четырьмя лесопользователями к началу и в период пожароопасного сезона не выполнены противопожарные мероприятия. В отношении обществ с ограниченной ответственностью «Смарт», «Дальнефтепровод», «Эколес» и «Транснефтьэнерго» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.32 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов 4 лица привлечено к административной ответственности. Кроме этого руководителям организаций-лесопользователей внесено 4 представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены, 13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По фактам ненадлежащего учета количества выданных путевок, отсутствия контроля за выловом водных биологических ресурсов прокуратура Биробиджанского района возбудила в отношении начальника отдела по ЕАО ФГУ «Амуррыбвод» дело об административном правонарушении. В результате Амурское территориальное управление Росрыболовства привлекло должностное лицо к административной ответственности, приняты меры по устранению нарушений.

При организации прокурорского надзора в горнодобывающей отрасли хозяйствования органами прокуратуры области в 2011 году выявлены нарушения в деятельности двух предприятий.

Так, прокуратура Облученского района выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Богдар» при добыче россыпного золота. Кроме того, по результатам проведенной совместно с УФСБ России по ЕАО и управлением Росприроднадзора по ЕАО проверки деятельности ООО «ГМК «Восточная» при добыче россыпного золота прокуратура возбудила производства по делам об административном правонарушении по ст. ст. 7.3, 8.2, 8.9, 8.32 КоАП РФ. По результатам возбужденных прокуратурой производств предприятия привлечены к административной ответственности.

В прошедшем периоде 2011 года прокурорами отменено 17 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 2 решения о приостановлении предварительного следствия в связи с неполнотой проведенного следствия, возбуждено 27 уголовных дел. Судами области рассмотрено 15 уголовных дел о преступлениях в сфере лесопользования. Осуждено по данной категории преступлений 15 лиц. Помимо этого удовлетворены исковые требования о возмещении ущерба на сумму свыше 450 тысяч рублей. Причем по двум уголовным делам исковые требования были полностью возмещены на сумму чуть более 15 тысяч рублей, что наряду с другими обстоятельствами послужило основанием прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон.

В 2011 году судами области рассмотрено 5 уголовных дел о преступлениях в сфере добычи водных биологических ресурсов в отношении 11 граждан КНР, которым назначено наказание в виде лишения свободы.

Всего в текущем году органами прокуратуры области выявлено 288 нарушений законодательства в данной сфере, принесено 2 протеста, внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 51 исковое заявление. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц, к административной - 15.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости