Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 ноября 2011 года Прокуратура выявила факты поборов с учащихся образовательного учреждения

Надзор за исполнением федерального законодательства Прокуратурой города Губахи Пермского края проведена проверка доводов обращения, поступившего на «горячую» линию – Противодействие коррупции, о взимании денежных средств со студентов Федерального государственного учреждения среднего профессионального образования «Уральский химико-технологический колледж» в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Установлено, что учащиеся и их родители ежемесячно оплачивают от 10 до 20 рублей услуги по уборке учебных кабинетов. Согласно протоколам собраний учащихся сбор денежных средств поручается как студентам, так и работникам ФГОУ СПО «УХТК». В ряде случаев собранные средства идут на оплату уборки помещений техническим персоналом, работающим в ФГОУ СПО «УХТК».

Изучение протоколов собраний учащихся показало, что не во всех случаях решение о сборе денежных средств на уборку учебных кабинетов принимается учащимися единогласно. Тем самым нарушается основной принцип внесения пожертвований - добровольность, а также требование зачисления добровольных пожертвований целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

По результатам проверки директору данного образовательного учреждения внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край