Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 ноября 2011 года Прокурором области в городе Вольске и Воскресенском районе проведен приём граждан

Прокурор области дал поручение разобраться в ситуации заявителей и принять все необходимые меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав детей-сирот.

Прокурором области Степановым В.Н. 21 ноября 2011 года проведен приём граждан в г.Вольске и Воскресенском районе.

На личный приём в городе Вольске к прокурору области обратились три гражданки, имеющие статус детей – сирот. Две из них пояснили, что после окончания обучения им в нарушение требований действующего законодательства не предоставлено жилое помещение. Третья заявительница пояснила, что общеобразовательное обучение она оканчивает в июне следующего года и у неё так же существует проблема с жильём.

Прокурором области Вольскому межрайонному прокурору дано поручение разобраться с данной ситуацией и принять все необходимые меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав детей-сирот.

Вольским межрайонным прокурором в кротчайшее время будут подготовлены и направлены в суд исковые заявления о возложении на министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обязанности по предоставлению двум заявительницам жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда области вне очереди. Заявительнице, не окончившей учебное заведение, разъяснено, что она за месяц до окончания обучения может обратиться к Вольскому межрайонному прокурору с данным вопросом и в её интересах также в суд будет направлен иск с аналогичными требованиями.

В Воскресенском районе на личный приём к прокурору области обратился гражданин С., который пояснил, что ГУ "Управление социальной поддержки населения Воскресенского района" отказано его матери, 1924 года рождения, в предоставлении статуса вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны. На обращение от 26 июля 2011 года ответ с отказом направлен 27 октября 2011 года, т.е. с нарушением установленного законом 30 дневного срока. В подтверждение соответствующего статуса заявителем предоставлен военный билет отца, в соответствии с которым последний проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР в период с 5.12.1942г. по 30.07.1946г. Основанием к отказу послужил ответ отдела военного комиссариата Саратовской области по Саратовскому и Воскресенскому районам о невозможным подтвердить факт прохождения отца заявителя службы в воинской части, входившей в состав действующей армии.

Выслушав заявителя, Степанов В.Н. разъяснил ему положения п.п. "з" п. 1 ч.1 ст. 2, п. 3 ч.2 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах", а также поручил прокурору Воскресенского района разобраться с фактом нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в ГУ УСПН района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 14:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости