Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 ноября 2011 года Направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Ноябрьска по обвинению в организации незаконного изготовления наркотических средств

Прокурор г. Ноябрьска утвердил обвинительное заключение в отношении Александра Шостака по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст. 33 ч. 2 ст. 228 (организация незаконного изготовления наркотических средств) УК РФ.

По версии следствия начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Ноябрьска Шостак, в целях искусственного увеличения показателей количества выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, организовал изготовление и передачу наркотического средства дезоморфин жителю г. Ноябрьска.

В мае 2009 г. Шостак через подчиненного ему по службе оперуполномоченного отдела Виталия Жемчужного передал наркозависимой Яковлевой Татьяне денежные средства в сумме 500 рублей для того, чтобы последняя приобрела ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Яковлева купила необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства и попросила свою знакомую изготовить наркотик. Последняя выполнила ее просьбу и передала Яковлевой шприц с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 4,2 гр.

Яковлева незаметно подложила шприц с наркотическим веществом в карман куртки своему знакомому, о чем сообщила милиционерам.

Мужчина был задержан сотрудниками милиции и в отношении него возбуждено уголовное дело. В последствии по требованию прокуратуры округа уголовное дело было прекращено следственными органами.

В 2010 г. Жемчужный и Яковлева были осуждены Ноябрьским городским судом к лишению свободы на срок 12 и 5 лет соответственно.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия Шостак скрылся от органов предварительного следствия за пределами РФ в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство и он был объявлен в международный розыск.

В августе текущего года местонахождение бывшего начальника отдела было установлено, он был задержан на территории города Брянска сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ноябрьский городской суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 13:41 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости