Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 ноября 2011 года Прокуратурой Торопецкого района рассмотрена жалоба ветерана Великой Отечественной войны

Марии Андреевны Андреевой по жилищному вопросу.

Установлено, что заявительница 24 мая 2011 г. обратилась в администрацию Скворцовского сельского поселения с заявлением об обследовании принадлежащего ей жилого помещения. Однако до 27 октября 2011 г. обследование жилого помещения проведено не было, решение о пригодности (непригодности) для проживания занимаемого жилого помещения межведомственной комиссией не принималось.

Действиями межведомственной комиссии администрации Скворцовского сельского нарушены требования Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

В соответствии с действующим законодательством комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение.

В нарушение указанных требований закона заявление М.А.Андреевой не рассматривалось по существу более пяти месяцев.

По результатам проверки в адрес главы администрации Скворцовского сельского поселения внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения. Представление прокурора рассмотрено, нарушения устранены, обследование жилого помещения проведено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости