Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 ноября 2011 года Осужден житель г.Барнаула, совершивший разбойное нападение на ранее незнакомую потерпевшую в ее квартире

Как сообщил заместитель прокурора Алтайского края Александр Фомин, Октябрьским районным судом г.Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, совершившего разбойное нападение.

Судом установлено, что потерпевшая в вечернее время после 22 часов 7 января текущего года познакомилась в магазине с мужчиной, представившегося Александром, после чего пригласила его к себе домой, где они совместно употребляли алкогольные напитки. В дальнейшем к их компании присоединился осужденный, который накинул потерпевшей на шею веревку и стал ее сдавливать, требуя у потерпевшей отдать ему денежные средства.

Когда потерпевшая упала на пол, ей осужденным были нанесены не менее 10 ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы. В процессе поиска денег женщина подвергалась физическому насилию, связыванию, ей в рот насильно вливали алкогольную продукцию (отчего она потеряла сознание), заклеивали рот скотчем. В результате женщина получила закрытую тупую травму живота в виде разрывов печени, осложнившуюся кровоизлиянием в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и другие повреждения.

Не найдя денег осужденный и мужчина, представившийся Александром, забрали вещи потерпевшей, ее племянника, причинив ущерб на общую сумму более 43 тыс. руб.

Личность осужденного была установлена спустя непродолжительный период времени и уголовное дело в отношении него направлено в суд. Материалы в отношении мужчины, представившегося Александром, выделены в отдельное производство.

Как отметил Александр Фомин, суд действия осужденного квалифицировал по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, подсудимый осужден к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости