Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 ноября 2011 года Прокуратура области выявила нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Органами прокуратуры области проведены проверки исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования и т.д. по договорам социального найма обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В развитие федерального законодательства на территории области принят и действует ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с установлением дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, на жилое помещение.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует об имеющихся фактах нарушений требований законодательства о внеочередном предоставлении жилья лицам данной категории.

В текущем году прокурорами выявлено более 120 нарушений законодательства в сфере жилищных прав детей-сирот, с целью устранения которых приняты различные меры реагирования.

Так, по заявлению прокурора г.Калуги ребенку-сироте, зарегистрированному и проживавшему по договору социального найма в комнате коммунальной квартиры площадью 12,5 кв.м. по решению суда выделены денежные средства на приобретение благоустроенного жилого помещения.

По заявлению прокурора Малоярославецкого района восстановлены жилищные права ребенка-сироты, в постановке на жилищный учет которому отказывалось по мотиву постоянной регистрации у опекунов. Требования прокурора судом удовлетворены, выделены денежные средства на приобретение благоустроенного жилого помещения.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости