Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2011 года Лишь активное сопротивление потерпевшей не позволило преступнику довести свой умысел до конца

Жердевским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Белогубцева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ- покушение на умышленное причинение смерти другому человеку(убийство).

Государственным обвинением доказано, что подсудимый, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что потерпевшая отказалась сожительствовать с ним по причине злоупотребления им спиртными напитками, решил убить ее. С этой целью он ранним утром 16 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прихватив с собой нож, пришел на территорию домовладения и, спрятавшись за сарай, стал ожидать, когда она выйдет из дома.

Дождавшись, когда женщина вышла из дома и направлялась к сараю, он вышел ей навстречу и, схватив ее руками за волосы, повалил на землю. Затем, достав нож, попытался нанести им удар в область шеи. Активно сопротивляясь, женщина схватилась рукой за лезвие ножа и смогла отвести удар в сторону, в результате чего, он пришелся ей в область плеча. В ходе продолжающейся борьбы женщина оттолкнула от себя Белогубцева и побежала. Преследуя ее, он дважды ударил ей ножом в спину, тем не менее, потерпевшей удалось вырваться и добежать до соседнего дома, где она смогла укрыться от него.

В результате преступных действий Белогубцева С.А., потерпевшей причинены телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как легкий вред здоровью.

Не признавая себя виновным в инкриминированном преступлении, подсудимый заявил в суде, что таким «оригинальным» способом он пытался вернуть женщину, или, в крайнем случае, хотел припугнуть и заставить жить с ним.

Суд, согласившись с доводами обвинения, признал Белогубцева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу осужденного, оставила приговор без изменения.

Прокуратура Жердевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости