Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 ноября 2011 года Прокуратурой г. Черногорска выявлен факт жестокого обращения с малолетними детьми. Возбуждено уголовное дело

В прокуратуру г. Черногорска из детской городской больницы поступило сообщение о госпитализации в медицинское учреждение 5-месячной девочки в крайне тяжелом состоянии с диагнозом: кахексия, опрелости ягодиц, паховой области, нижних конечностей, гематомы верхних конечностей, гидроцефалия.

Проведенной проверкой установлено, что 25-летняя мать ребенка, у которой, помимо этой девочки, еще двое малышей, оставила младших – 2-летнего сына и 5-месячную дочку на попечение подруги, злоупотребляющей спиртным, сказав, что вернется через день и оставив в качестве питания детям пол пакета сухих сливок, а также 1 памперс для малышки.

Но дети пробыли у подруги 10 дней, поскольку мама за ними так и не вернулась. Когда брат нерадивой матери зашел их проведать, он был шокирован внешним видом девочки и вызвал медиков, которые срочно госпитализировали девочку в тяжелейшем состоянии в городскую больницу, а впоследствии, в реанимацию республиканской больницы.

Ребенок, которому на тот момент было почти полгода, весил 4 килограмма, от постоянного крика у девочки не закрывался рот и глаза, ребенок находился в засохших каловых массах, памперс сняли прямо вместе с кожей малышки, у девочки были пролежни на спине, отеки на руках и ногах.

В настоящее время состояние ребенка, благодаря профессиональным действиям врачей, стабилизировалось, она продолжает находиться на лечении.

Органом дознания ОМВД по г. Черногорску в отношении матери девочки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Дознание по делу находится на контроле прокуратуры г. Черногорска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости