Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2011 года Наличие судимости за половое преступление явилось основанием для отказа в усыновления малолетнего ребенка

Прокуратурой Долгоруковского района выявлены нарушения законности в деятельности отдела опеки и попечительства администрации муниципального района.

В соответствии с действующим законодательством, к компетенции органов опеки и попечительства относится в т.ч. дача заключения об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

К примеру, усыновителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Однако, как установлено в ходе проверки, отдел опеки и попечительства дал положительное заключение по заявлению супругов, выразивших желание усыновить малолетнего ребенка, не принимая во внимание обстоятельство, препятствующее такому решению.

В частности, в заключении не было отражено, что в 1991 г. муж заявительницы был признан виновным и отбывал наказание за групповое изнасилование, хотя об этом было известно должностным лицам отдела.

Таким образом, при определении судьбы малолетнего ребенка отделом опеки и попечительства не были объективно и полно отражены все предусмотренные законом сведения.

По данному факту в адрес главы администрации муниципального района прокурор внес представление об исключении подобных случаев впредь и о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Решением районного суда заявителям отказано в усыновлении.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 10:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости