Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 ноября 2011 года Прокуратурой региона проведена проверка исполнения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой региона проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» (далее, Дирекция).

Установлено, что на территории области находится более 180 особо охраняемых территорий регионального значения (государственные природные заказники, памятники природы, дендрологический парк, округа горно-санитарной охраны, историко-ландшафтные комплексы), полномочия по эффективному управлению которыми и предупреждению и пресечению на них нарушений природоохранного законодательства возложены областным законодательством на Дирекцию.

Однако в ряде случаев вышеуказанные полномочия исполняются ненадлежащим образом.

Так, в ходе осуществления мониторинга памятников природы водного профиля (родников), проводившегося Дирекцией в 2010 году совместно со специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» выявлено, что вода из ряда родников в округе Муром, а также Киржачском, Вязниковском, Гусь-Хрустальном районах не соответствовала предъявляемым к ней санитарным нормам и правилам.

Вместе с тем, зафиксировав факт нарушения санитарных требований к родниковой воде, должностные лица Дирекции не приняли необходимых мер, направленных на восстановление нормативного состояния памятников природы.

Выявлено, что являющееся памятником природы областного значения озеро Центральное (Гороховецкий район), загрязнено бытовыми отходами. Несмотря на обращения органов местного самоуправления в Дирекцию с предложениями о принятии мер по расчистке озера, действенных мер также принято не было.

По результатам проверки прокурором региона внесено представление Губернатору области, в котором поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

В настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечен начальник Дирекции. На контроле прокуратуры области находится фактическое устранение нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости