Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 ноября 2011 года Вопросы противодействия незаконной добыче водных биологических ресурсов находятся на постоянном контроле прокуратуры Магаданской области

Каждый год браконьерством наносится серьезный ущерб природным ресурсам и экономике не только Магаданской области, но и всему государству, а также подрывается потенциал будущего наследия животного мира.

Одним из примеров эффективного взаимодействия прокуратуры и правоохранительных органов явилось уголовное дело в отношении капитана морского суда, который осуществлял браконьерскую деятельность в исключительной экономической зоне на континентальном шельфе РФ.

В ходе проведенного дознания установлено, что в период с мая по июль 2011 года капитан морского судна А., руководя действиями вверенного ему экипажа, организовал и лично контролировал незаконную добычу трубача в количестве более 50 тонн (сырец). В дальнейшем незаконно добытый сырец трубача перерабатывался, из него выпускалась готовая продукция, которая хранилась и транспортировалась на судне. Всего экипажем судна под руководством А. изготовлено готовой продукции на 19 тонн 170 кг. При этом, капитан судна информацию о добыче сырца трубача и изготовлении из него готовой продукции скрыл от учета путем не отражения сведений в промысловом, технологическом журналах и данных судовых суточных донесений судна.

По результатам расследования собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину, в связи с чем прокуратурой области утвержден обвинительный акт в отношении капитана морского судна по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.е. незаконной добычи водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

Незаконными действиями капитана судна водным биологическим ресурсам государству причинен ущерб на сумму 5 849 928 рублей. В целях возмещения указанного вреда, прокуратурой области рамках расследования уголовного дела в интересах государства заявлен гражданский иск.

В настоящее время уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости