Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 ноября 2011 года Прокуратурой республики внесено представление в Министерство здравоохранения РБ по фактам нарушений законодательства сфере профилактики наркомании в медицинских учреждениях

Проведенными органами прокуратуры Республики Башкортостан проверками в медицинских учреждениях республики выявлены нарушения законодательства в сфере профилактики и лечения наркомании.

Прокурорами Кармаскалинского и Давлекановского районов установлено, что в нарушение требований ст. 17 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в районах не было детских врачей-психиатров-наркологов.

Прокуратурами Кармаскалинского, Благоварского, Давлекановского, Иглинского, Салаватского районов вскрыты факты бездействия врачей-наркологов, непринятия ими должных мер по учету и оказанию помощи несовершеннолетним потребителям наркотических средств.

В нарушение статей 1, 2, 4 указанного закона, не все органы здравоохранения надлежащим образом выполняли задачи в сфере профилактики наркомании, не везде взаимодействовали с другими органами системы профилактики, анализировали сведения о потреблении несовершеннолетними наркотиков, что не позволяло своевременно принимать меры медицинского характера к таким подросткам.

В деятельности медицинских учреждений выявлены нарушения требований законодательства в части порядка использования наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, несоблюдения правил допуска лиц к работе с ними, необеспечения учета фактического наличия и расхода рецептурных бланков на наркотические средства, что способствовало созданию условий для их бесконтрольного использования, хищению и применению в нелегальном обороте.

Так, отсутствие контроля за оборотом наркотических средств в Бураевской центральной районной больнице привело к совершению врачами учреждения хищения и дальнейшего сбыта наркотических средств, выявленного впоследствии правоохранительными органами.

В целях принятия дополнительных мер по недопущению впредь выявленных нарушений закона прокуратурой республики внесено представление в адрес министра здравоохранения Республики Башкортостан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости