Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 ноября 2011 года Прокуратура Чернянского района принимает меры по защите прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным, производственным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Согласно действующим санитарным правилам и нормам ( СНиП 35-01-2001) помещения, где могут находиться инвалиды на креслах-колясках, следует размещать на уровне входа, ближайшего к поверхности земли. При ином размещении помещений по высоте здания кроме лестниц следует предусматривать специальные приспособления для перемещения инвалидов, в том числе пандусы. Вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов необходимо устанавливать ограждения с поручнями.

Здание Чернянского районного дома культуры относится к объектам социальной инфраструктуры, и в нем проходят все культурно-массовые мероприятия городского поселения «Поселок Чернянка».

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что здание дома культуры имеет три входа с лестничными маршами, однако на момент осмотра ни один из них не был оснащен подъездным пандусом и поручнями, которые обеспечивали бы беспрепятственный доступ к зданию инвалидов и других маломобильных групп населения.

Таким образом, руководство муниципального учреждения «Чернянский районный дом культуры» не приняло мер к обеспечению доступности для инвалидов социально значимого объекта, каковым является районный дом культуры, что является грубым нарушением требований действующего законодательства в области социальной защиты инвалидов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Чернянского района направил в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц с требованием обязать руководство Чернянского районного дома культуры оснастить здание пандусами и поручнями для инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости