Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 ноября 2011 года Прокуратурой Нижегородской области было направлено заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о привлечении закрытого акционерного общества «РОСС и Я-Веста» к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что ЗАО «РОСС и Я-Веста» занимается предпринимательской деятельностью с нарушением требований законодательства РФ о лицензировании при хранении лекарственных средств и изделий медицинского назначения в принадлежащей ЗАО аптеке «Экономъ».

Согласно ч. 1,2 ст. 58 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств. Правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 7 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 августа 2010 г. № 706Н, помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами). Измерительные части этих приборов должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от дверей, окон и отопительных приборов. Приборы и (или) части приборов, с которых производится визуальное считывание показаний, должны располагаться в доступном для персонала месте на высоте 1,5 - 1,7 м от пола.

Показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом. Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего. Контролирующие приборы должны быть сертифицированы, калиброваны и подвергаться поверке в установленном порядке.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в принадлежащей ЗАО «РОСС и Я-Веста» аптеке «Экономь» указанные лицензионные требования не соблюдаются.

В аптеке имеется журнал учета показаний температуры и относительной влажности воздуха в помещениях и показаний температуры в холодильниках.

Однако на момент проверки (12 сентября 2011 г.) последние показания должностными лицами аптеки сняты 25 августа 2011 г.

Таким образом, в аптеке нарушены правила хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в части ежедневного контроля параметров температуры и относительной влажности с ведением карты учета.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 14 ноября 2011 г. заявление прокуратуры области удовлетворено, закрытое акционерное общество «РОСС и Я-Веста» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости