Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 ноября 2011 года Осужден гражданин, находившийся 13 лет в федеральном розыске

Приговором Рослальского городского суда от 27 июня 2011 года, ранее не судимый 61-летний пенсионер Воеводин Михаил осужден за особо тяжкое преступление 14-летней давности к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Более 13 лет Воеводин находился в федеральном розыске после того, как 8 марта 1997 г. в г. Рославле он при многочисленных свидетелях совершил насильственное преступление в отношении взрослого сына своей сожительницы.

Согласно приговору суда около 21 часа на праздновании международного женского дня в доме по месту своего жительства Воеводин в процессе возникшей ссоры нанес один удар ножом П. в область живота, причинив проникающую рану с ранением печени, что повлекло смерть потерпевшего.

Из показаний матери погибшего П. известно, что она сожительствовала с Воеводиным на протяжении 12 лет. Между ним и ее 23-летним сыном происходили ссоры, когда Воеводин находился в состоянии опьянения.

Соседи осужденного пояснили, что Воеводин воспитывал потерпевшего с 11 -летнего возраста, а когда тот вырос и вернулся с военной службы между ними стали возникать ссоры, П. стал иногда умышленно злить Воеводина.

Свидетели преступления показали, что период празднования 8 марта, когда гости старшего поколения ушли из дома П., Воеводин лег спать в своей комнате. В доме осталась молодежь, продолжавшая веселье. Когда Воеводин стал кричать, чтобы ему не мешали спать, к нему в комнату пришел П. и предложил успокоиться. На что Воеводин вскочил с кровати, достал из-под подушки самодельный нож для убоя свиней и ударил им потерпевшего в живот снизу вверх. Присутствующие отобрали у Воеводина нож, после чего тот успел одеть спортивную форму, оттолкнуть гостей, попытавшихся его задержать, и скрылся, убежав из дома босиком.

Задержан был Воеводин только 15 декабря 2010 года в г. Санкт-Петербурге в отделе ФМС при попытке заменить свой паспорт гражданина СССР на паспорт РФ.

В судебном заседании Воеводин свою вину признал, но от дачи показаний отказался, заявив, что совершил это преступление в связи с аморальным поведением потерпевшего.

Однако, суд критически оценил это заявление и не принял во внимание «явку с повинной» Воеводина, обосновав свое решение тем, что Воеводин более 13 лет находился в розыске, а изложенные им в «явке» мотивы преступления не нашли своего подтверждения.

Суд кассационной инстанции по кассационному представлению государственного обвинителя изменил приговор: учел признание Воеводиным своей вины в качестве обстоятельства, смягчающего наказание; принял во внимание, что Воеводин не был судим и за 13 лет нахождения в розыске не совершал каких-либо иных противоправных действий; в связи с чем снизил назначенное наказание на 1 год, т.е. до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 09:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости