Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 ноября 2011 года Прокуратура г. Черемхово защитила жилищные права бывших узников концлагерей

Прокуратурой города Черемхово было установлено, что бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей 83-летнему Николаю Гавриловичу Абадкову, 72-летней Марии Ивановне Дьяченко, 81- летней Антонине Дмитриевне Федуловой, 86-летней Наталье Ивановне Потамошневой было необоснованно отказано в предоставлении жилья.

Решениями жилищной комиссии администрации муниципального образования «город Черемхово» все они были поставлены на учет как граждане, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Однако управлением Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Черемхово, Свирску и Черемховскому району учетные дела бывших несовершеннолетних узников концлагерей не были приняты.

Прокуратура г. Черемхово обратилась в суд с исковым заявлением о признании права бывших узников на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, а также об обязании включить Абадкова, Дьяченко, Федулову и Потамошневу в список граждан имеющих право на предоставление социальных выплат.

Прокуратура города мотивировала свои исковые требования тем, что в соответствии с Указом Президента РФ «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» названной категории граждан предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. То есть бывшие несовершеннолетние узники концлагерей приравнены по объему предоставляемых мер социальной поддержки и льгот к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Решениями Черемховского городского суда исковые заявления прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Управление Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области обжаловало решение суда. Определениями судебной коллегии по гражданским дела Иркутского областного суда решения Черемховского городского суда оставлены без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 07:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости