Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 ноября 2011 года Органами прокуратуры Вологодской области принимаются меры по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса

Органы прокуратуры Вологодской области на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам рассмотрения 231 заявления органов контроля, принято 119 решений о согласовании проведения проверки, отказано по 111.

Анализ показал, что одной из причин для отказа в согласовании проведения проверок является несоблюдение установленных законом требований к оформлению решений органов государственного контроля об их проведении. Кроме того, в 51 случае отказано в согласовании проведения проверок по причине отсутствия достаточных оснований для их проведения.

Так, прокуратура Вологодской области не согласовала Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды области проведение проверки ООО «Мясо и мясопродукты». В представленных материалах отсутствовали доказательства того, что деятельность намеченного для проверки объекта представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды.

Северному управлению Ростехнадзора отказала в проведении проверки ООО «Вологдаспецэкскавация», поскольку распоряжение руководителя органа контроля не отвечало требованиям законодательства.

В текущем году органы прокуратуры Вологодской области провели проверки в территориальных отделах и главном управлении МЧС России по Вологодской области, на постоянной основе проводятся проверки в органах муниципального контроля, Государственной жилищной инспекции области и др.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения.

Так, установлено, что Государственной жилищной инспекцией области проведена внеплановая выездная проверка ТСЖ «Новленское», ООО УК «Новленское ЖКХ», ООО «Кубенское ЖКХ Ресурс» без предусмотренных на то законных оснований.

ОГИБДД МО МВД России «Череповецкий» проведены проверки 10 юридических лиц с нарушением требований закона: юридические лица о проведении проверки не уведомлялись, копии распоряжений о проведении проверки их представителям не вручались, акты проверок, составленные по результатам контрольных мероприятий, не содержат предусмотренных законом сведений и не соответствуют установленной форме.

Всего в ходе проверок выявлено 384 нарушения закона. По результатам выявленных нарушений внесено 63 представления, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица, принесено 126 протестов на незаконные правовые акты органов исполнительной власти области и местного самоуправления.

Исполнение требований данного Федерального закона находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 06:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости