Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 ноября 2011 года В Амурской области суд по представлению прокурора отменил постановление тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года

21 ноября 2011 года постановлением президиума Амурского областного суда по надзорному представлению заместителя прокурора Амурской области отменено постановление тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года, которым Шобик А.П., 1885 года рождения, без указания квалификации действий осужден к расстрелу.

Постановление тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года приведено в исполнение 30 апреля 1938 года.

Указанным постановлением президиума за Шобик А.П. признано право на реабилитацию в порядке, предусмотренном законом РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Согласно обвинительному заключению, Шобик А.П. предъявлено обвинение в том, что «он, проживая в п.Завитая, в своей квартире содержал притон для заключенных БАМЛАГА, торговал спиртными напитками по спекулятивным ценам, а также скупал и перепродавал краденые вещи от заключенных БАМЛАГА».

Кроме того, согласно выписки протокола тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года, Шобик А.П. за шинкарство и содержание притона скупки и перепродажи краденых вещей от заключённых БАМЛАГА НКВД, приговорён к расстрелу и конфискации лично принадлежащего имущества.

Из показаний Шобик А.П., свидетелей по делу следовало, что его дочь Татьяна познакомилась с заключенным, который ходил к ней в гости и иногда заходил погреться в дом, один раз он (заключенный) привез за плуг телегу, которую потом забрали, кроме этого, к нему несколько раз заходили заключенные приносили щепки, за что его дети давали им хлеб.

Такие показаний обвиняемого и свидетелей не давали оснований сделать однозначный вывод о совершении Шобиком А.П. инкриминируемого ему деяния.

Кроме того, Шобик А.П. предъявлено обвинение в том, что проживая в п.Завитая, он систематически занимался притоносодержанием контрреволюционного и уголовного элемента, имел тесную связь с заключенными БАВМЛАГА, от которых принимал и перепродавал краденое имущество, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 104 УК РСФСР (в редакции 1926 года).

Вместе с тем, ст. 104 УК РСФСР (в редакции 1926 года), предусматривала ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения, а также содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление перечисленных веществ, то есть существо предъявленного Шобик А.П. обвинения, изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не соответствует квалификации его действий по ст. 104 УК РСФСР (в редакции 1926 года).

Кроме того, санкция ст. 104 УК РСФСР (в редакции 1926 года) предусматривала наказание в виде лишения свободы и принудительных работ с конфискацией имущества.

Однако, рассмотрев материалы уголовного дела, тройка приговорила Шобик А.П. к расстрелу, тем самым, подвергнув наказанию, не предусмотренному ст. 104 УК РСФСР (в редакции 1926 года).

Так же дело Шобик А.П. было незаконно рассмотрено ненадлежащим органом - особой тройкой УНКВД по ДВК, в то время как согласно ст. 102 Конституции СССР от 5 декабря 1936 года, правосудие в СССР осуществлялось судами различных уровней.

Кроме того, согласно выписке из протокола заседания тройки УНКВД по ДВК от 8 марта 1938 года, Шобик А.П. был приговорён к расстрелу без проведения разбирательства в рамках уголовно-процессуального закона, то есть без оценки и анализа доказательств, без обоснования выводов о его виновности в содеянном, и без указания квалификации деяния.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область