Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 ноября 2011 года Решениями Арбитражного суда Краснодарского края удовлетворены исковые требования прокурора о признании недействительными (ничтожными) договоров аренды земельных участков

Заместитель прокурора края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исками о признании недействительными (ничтожными) заключенных между администрацией МО Ейский район и ООО «Новик-Комплект», ООО «Стройсервис» договоров аренды земельных участков, расположенного в городе Ейске, применении последствий недействительности ничтожной сделки. Требования мотивированы тем, что на предоставленных юридическим лицам земельных участках находится объект недвижимого имущества (берегоукрепление), находящийся в собственности РФ.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами.

Пунктом 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее – Закон №137-ФЗ) предусмотрено, что в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности РФ.

Таким образом, поскольку спорные земельные участки заняты принадлежащим РФ на праве собственности объектом недвижимого имущества, они в силу закона являются собственностью РФ.

Статьей 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

При заключении договоров аренды администрация МО Ейский район не являлась собственником земельных участков, не обладала полномочиями по распоряжению ими, в связи с чем указанные договоры не соответствуют требованиям закона и поэтому являются ничтожными в силу ст. 168 ГК РФ.

Строительство ООО «Стройсервис», ООО «Новик-Комплект» мини-гостиниц с кафе на спорных земельных участках наносит непоправимый ущерб объекту недвижимого имущества – берегоукреплению и нарушает права РФ.

Решениями Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2011 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 17:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край