Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 ноября 2011 года Прокуратурой Опаринского района выявлены нарушения законодательства при организации питьевого водоснабжения населения пгт. Опарино

В ходе проведенной прокуратурой Опаринского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Юрьянском районе проверки исполнения законодательства при организации питьевого водоснабжения населения пгт. Опарино Кировской области выявлены грубые нарушения в указанной сфере в деятельности МУП «Опаринское КХ».

МУП «Опаринское КХ» осуществляет водоснабжение населения пгт. Опарино Кировской области для питьевых и бытовых нужд.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Так, в рамках проверочных мероприятий пробы воды были забраны для исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Кировской области» в водозаборном сооружении на р. Осиновка и в многоквартирных жилых домах п. Опарино. По результатам лабораторных исследований установлено, что вода не соответствуют требованиям СанПиН по цветности.

В нарушение требований СанПиН 2.1.4.1074-01 на водоочистной станции п. Опарино отсутствует производственная лаборатория с необходимым оборудованием, отсутствуют лаборанты, рабочая программа, согласованная с Роспотребнадзором, соответственно качество воды постоянно не контролируется.

В связи с этим прокурором Опаринского района в отношении директора МУП «Опаринское КХ» возбуждено производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ. Кроме того, направлено в суд исковое заявление об обязании МУП «Опаринское КХ» в срок до 01.01.2012 г. обеспечить соответствие качества питьевой воды в пгт. Опарино Кировской области требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства; разработать рабочую программу производственного контроля качества воды в п. Опарино и осуществлять в соответствие с данной программой постоянный контроль за качеством питьевой воды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 18:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости