Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 ноября 2011 года Прокуратурой края внесено представление в Департамент семейной политики Краснодарского края об устранении нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой края проведена проверка соблюдения личных неимущественных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены многочисленные нарушения в деятельности органа опеки и попечительства Отрадненского района (управление по вопросам семьи и детства администрации МО Отрадненский район) и учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ГКОУ С(К) ШИ станицы Передовой).

Администрацией муниципального образования Отрадненский район нарушаются правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) или приемными родителями.

В частности, не соблюдается пятнадцатидневный срок принятия решения о создании приемной семьи с момента принятия заявления и документов. Не во всех случаях выясняется отношение проживающих совместно с кандидатом в опекуны членов семьи к приему детей, оставшихся без попечения родителей. В некоторых случаях выводы о соответствии кандидата в опекуны предъявляемым требованиям допускались без учета состояния их здоровья и имущественного положения.

При передаче ребенка в опекаемую семью не во всех случаях устанавливается наличие у него имущества, не принимаются меры к его сохранности. Ненадлежащим образом осуществляется надзор за деятельностью опекунов (попечителей) - не соблюдается периодичность контроля за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье.

Проверкой деятельности школы-интернат станицы Передовой Отрадненского района установлено, что в нарушение ст. 155.2 Семейного кодекса РФ администрацией школы - интернат ненадлежащим образом исполняются обязанности по защите прав и законных интересов воспитанников.

20 воспитанников школы-интернат не получают алименты, взысканные с родителей, лишенных родительских прав. Причинами этого являются непринятие сотрудниками учреждения мер к предъявлению исполнительных листов в службу судебных приставов или бездействие судебных приставов по возбужденным исполнительным производствам, которое в установленном порядке взыскателем (школой-интернат) не обжалуется.

Выявлены факты, когда при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, меры по лишению родительских прав и взысканию алиментов с родителей, отказавшихся от детей после рождения, не принимались более 10 лет.

В деятельности школы-интернат допускаются и нарушения законодательства о пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: фактический рацион питания воспитанников не соответствует примерному меню, ввиду замены одних блюд на другие, менее калорийные, не обеспечивается в полном объеме потребность воспитанников в пищевых веществах и др.

По результатам проверки в отношении руководителя школы-интернат возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 6.6, 20.4 КоАП РФ, внесены представления главе муниципального образования Отрадненский район, руководителю департамента семейной политики края, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 17:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости