Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 ноября 2011 года Рассмотрено уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Можги 18 ноября 2011 года осужден по ст. 156 УК РФ (несоблюдение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), гр. Хадиев Рим Ильдарович, 1973 г.р.

Установлено, что, Хадиев Р.И., житель г. Можги на почве злоупотребления спиртными напитками совершил преступление в отношении своего малолетнего сына, 2001 года рождения.

В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий отца ребенок стал раздражительным, начал отставать в учебе, стал скрытным и малообщительным. За последний год, отец постоянно употреблял спиртное, устраивал скандалы, приводил домой друзей-собутыльников, выгонял сына из дома в любую погоду вместе с женой, будил по ночам, часто избивал сына, пинал его, давал «подзатыльники».

Все факты жестокого обращения с ребенком, несмотря на полное отрицание вины подсудимым, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Хадиев Р.И. совершил данное преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору мирового судьи от 17 августа 2010 года, в соответствии с которым он был осужден по ст. 112 ч.1 УК РФ за то, что в состоянии алкогольного опьянения умышленно сломал ногу своей супруге.

Приговором суда по ст. 156 УК РФ Хадиеву Р.И. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В текущем году по ст. 156 УК РФ за жестокое обращение с детьми в г.Можге и Можгинском районе всего осуждено 4 родителя, им назначены наказания в виде лишения свободы условно и в виде обязательных работ. В отношении трех осужденных приговоры вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 17:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости