Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 ноября 2011 года Генеральная прокуратура России подвела итоги проверки правомерности и целевого использования спортивных объектов профсоюзных организаций

Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров субъектов провела проверки правомерности и целевого использования спортивных объектов профсоюзных организаций. Основные нарушения, выявленные прокурорами, связаны с отсутствием государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении спортивных объектов, неправомерным и нецелевым использовании таких объектов и земельных участков под ними, предоставлением спортивных объектов в субаренду без согласия собственников, уклонением профсоюзов от создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к спортивным сооружениям и др.

Установлено 124 нарушения законодательства о собственности профсоюзных организаций на спортивные объекты, руководителям профсоюзных организаций и учреждений спорта, а также в органы государственной власти внесено 34 представления, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях.

Требования законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части необходимости регистрации таких прав в отношении спортивных объектов не соблюдаются профсоюзами в Республике Дагестан, Хабаровском крае, Астраханской, Новгородской, Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В Волгоградской, Воронежской, Новгородской и Саратовской областях, г. Санкт-Петербурге профсоюзные организации допускают использование земельных участков под объектами спорта без оформленных правоустанавливающих документов, а также не по назначению. Так, к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) на основании постановления прокуратуры Управлением Росреестра по г. Санкт-Петербургу привлечено региональное отделение «Гребной клуб «Спартак» межрегиональной общественной организации «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия».

В Алтайском крае, Волгоградской и Курской областях установлено несоблюдение требований Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ». Так, в г. Волгограде в арендуемых помещениях Дворца спорта областного совета профсоюзов, переданного в оперативное управление некоммерческому учреждению «Универсальный спортивно-зрелищный комплекс Волгоградских профсоюзов», ООО «Контур» осуществляло розничную продажу алкогольной продукции. По данному факту мировым судьей рассматриваются дела об административных правонарушениях, возбужденные прокурором в отношении предприятия и его руководителя по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции).

Вопреки требованиям законодательства о социальной защите инвалидов не во всех регионах созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья к спортивным сооружениям, физкультурно-оздоровительным мероприятиям (отсутствие парковочных мест для автомобилей инвалидов, пологих спусков, пандусов, поручней).

Нарушения законодательства при предоставлении спортивных объектов в субаренду в организациях, в чьем пользовании находятся спортивные объекты профсоюзов, установлены в Костромской области и г. Москве, в связи с чем руководителям организаций направлены представления.

Вопросы соблюдения названного законодательства находятся под контролем Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 16:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости