Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 ноября 2011 года Прокуратура Полесского района выявила нарушения Бюджетного законодательства при расходовании бюджетных средств на финансирование капитального ремонта помещений районной больницы

Прокуратура Полесского района проверила законность расходования администрацией муниципального образования «Полесский муниципальный район» бюджетных средств на финансирование капитального ремонта помещений МУЗ «Полесская ЦРБ».

Установлено, что в декабре 2010 года между администрацией муниципального образования «Полесский муниципальный район», ООО «Мадис Плюс», МУЗ «Полесская ЦРБ» и ООО «Гранд-Центр» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция клинической и биохимической лаборатории МУЗ «Полесская ЦРБ».

В июне текущего года указанными выше сторонами заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту на выполнение работ по объекту «Реконструкция клинической и биохимической лаборатории МУЗ «Полесская ЦРБ».

Указанным соглашением фактически изменена в сторону увеличения цена контракта. Так муниципальным контрактом было установлено, что в цену контракта включается НДС. В соответствии же с дополнительным соглашением НДС в цену контракта не вошла.

Таким образом, при заключении дополнительного соглашения администрацией муниципального образования «Полесский муниципальный район» были нарушены требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с указанным законом государственный контракт заключается на условиях, указанных в документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме. При этом изменение условий, указанных в документации, не допускается.

В соответствии с муниципальным контрактом, подписанным ООО «Мадис Плюс» добровольно, по результатам предложенной им цены и на условиях, предусмотренных аукционной документацией, цена контракта составляла более 2 миллионов рублей (в т.ч. НДС). То есть для ООО «Мадис Плюс», которое осуществляет деятельность по упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС, стоимость контракта должна была быть снижена на сумму НДС.

Подписанием дополнительного соглашения к муниципальному контракту администрацией района фактически увеличена цена контракта для Генерального подрядчика на сумму НДС, чем нарушен принцип эффективности использования бюджетных средств, предусмотренный ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.

Более того, генеральным подрядчиком нарушены сроки производства работ, которые должны были быть завершены до 27 сентября 2011 года. На момент проверки (14 ноября 2011 года) строительные работы не завершены, а муниципальным заказчиком в нарушение положения ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» не приняты меры к взысканию неустойки с генерального подрядчика.

По факту выявленных нарушений законодательства прокурор Полесского района главе администрации муниципального образования «Полесский муниципальный район» внес соответствующее представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости