Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 ноября 2011 года Прокуратура области проверила соблюдение требований закона при оказании индивидуальным предпринимателем платных услуг по присмотру за детьми ясельного возраста

В связи с обращениями жителей дома №16 по ул. Ташкентской в городе Калининграда прокуратурой области организована проверка условий содержания детей дошкольного возраста, присмотр за которыми осуществляет индивидуальный предприниматель Лихачева по месту своего жительства в квартире № 1 указанного выше дома.

На момент проверки в квартире Лихачевой находилось 8 малолетних детей.

Вместе с тем, оказывая родителям платные услуги по присмотру за детьми ясельного возраста, индивидуальный предприниматель нарушает требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В частности, проверкой выявлено отсутствие у Лихачевой медицинской книжки, позволяющей определить возможность контакта с детьми; гигиеническое обучение индивидуальным предпринимателем также не проходилось.

Для кормления детей предпринимателем используется пластмассовая посуда, в санузле отсутствует слив для обработки горшков, не обеспечивается индивидуальное пользование детьми горшками, дезинфицирующие средства отсутствуют.

Игрушки моются 1 раз в неделю хозяйственным мылом, а предназначенные для игры на улице – хранятся во дворе в грязном виде. В помещении для сна установлена четырехъярусная кровать, а в самом помещении душно.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Центрального района города Калининграда в отношении Лихачевой возбуждил дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Одновременно материалы прокурорской проверки направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для принятия мер по установлению родителей детей, доведения до них информации об условиях содержания несовершеннолетних и дальнейшего контроля за ситуацией.

Сообщая об изложенном, обращаем внимание родителей на то, что ст. 63 Семейного кодекса РФ возлагает на них ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Несоблюдение данных требования закона может повлечь, как ограничение родителей в их правах, так и лишение родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости