Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 ноября 2011 года Прокуратура Республики Алтай отреагировала на бездействие аптечного учреждения, которое незаконно отказало в выдаче льготнику дорогостоящего лекарственного препарата

Прокуратурой республики проведена проверка по вопросу бесплатного обеспечения лекарственными средствами региональных льготников.

По результатам проведенной проверки установлено, что гражданину, имеющему право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, при обращении в аптеку № 86 ГУП «Фармация» было незаконно отказано в выдаче препаратов.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 утвержден порядок отпуска лекарственных средств. Согласно п.п. 2.12 и 2.13 названного порядка установлены сроки обслуживания рецептов.

Так, рецепты на лекарственные средства с пометкой «statim» (немедленно) обслуживаются в срок, не превышающий один рабочий день с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

Рецепты на лекарственные средства с пометкой «cito» (срочно) обслуживаются в срок, не превышающий двух рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

Рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

Рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

В нарушении требований законодательства рецепт не был обслужен, и не был принят на отсроченное обслуживание, меры по обеспечению заявителя лекарственным средством не принимались.

Бездействием сотрудников аптеки № 98 ГУП «Фармация» были грубо нарушены право гражданина на лекарственное обеспечение, в связи с чем первым заместителем прокурора республики в адрес директора предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости