Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 ноября 2011 года Прокурор Володарского района Нижегородской области обратился в суд с иском к МУП «Фармакон», Территориальному управлению Росимущества в Нижегородской области о понуждении к совершению действий

Обращение прокурора в суд было вызвано результатами проведенной прокуратурой района проверки, которой установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Фармакон» является хозяйствующим субъектом и создано с целью удовлетворения потребности населения Володарского района в лекарственных препаратах, средствах ухода, гигиены, ветеринарных препаратах для оказания медико-санитарных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм собственности, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации). В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Прокурорской проверкой выявлено, что аптека, расположенная в поселке Юганец Володарского района, не оборудована пандусами и поручнями, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов к указанному объекту. Поскольку помещение аптеки принадлежит МУП «Фармакон», данная организация явилась ответчиком по иску прокурора.

В ходе судебного разбирательства в качестве соответчика было привлечено Министерство обороны РФ.

Решением Володарского районного суда Нижегородской области от 30 июня 2011 года исковые требования прокурора Володарского района удовлетворены. Суд обязал Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области и Министерство обороны РФ устранить нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов путем оборудования аптеки пандусом или иными приспособлениями и техническими средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов к данному объекту.

Прокурором Володарского района было принесено кассационное представление на данное судебное решение, в котором ставился вопрос об изменении решения суда в связи с тем, что суд необоснованно возложил обязанность устранить нарушения на Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области по следующим основаниям.

На основании вступившего в силу 27 января 2009 года постановления Правительства РФ от 29 декабря 2008 года № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом», уполномоченным органом, осуществляющим полномочия собственника имущества Вооруженных Сил РФ (здания аптеки), является Министерство обороны РФ. Полномочия собственника осуществляет Гороховецкая квартирно-эксплуатационная часть Московского военного округа.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 15 ноября 2011 года решение Володарского районного суда Нижегородской области от 30 июня 2011 года в части возложения обязанности на Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области об устранении выявленных нарушений отменено, в остальной части оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости