Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 ноября 2011 года Аннинским районным судом вынесен новый приговор по громкому уголовному делу о гибели в ДТП 21-летней девушки, сбитой с детской коляской пьяным водителем

Как сообщалось ранее, прокуратура Аннинского района обжаловала приговор по громкому уголовному делу в отношении водителя, сбившего в состоянии алкогольного опьянения девушку с детской коляской, в которой находился двухлетний ребенок.

Приговором Аннинского районного суда 47-летний Александр Линьков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что вечером 12 апреля 2011 года, около 20 час. 30 мин., водитель автомобиля ВАЗ-21102 Линьков, следуя по улице Карла Маркса села Архангельское, по причине нахождения в нетрезвом состоянии не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате он сбил идущую на встречу 21-летнюю девушку с детской коляской, в которой находилась её двухлетняя дочь. Мама скончалась на месте, а малолетний ребенок доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Двухгодовалой девочке причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. До настоящего времени она проходит лечение и реабилитацию в больнице.

Первоначально осужденному было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Принимая во внимание тяжесть наступивших последствий, количество пострадавших и их возраст, прокуратура не согласилась со столь мягким наказанием и обжаловала приговор.

20 сентября 2011 года определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда по кассационному представлению прокурора, в связи с мягкостью назначенного наказания, приговор Аннинского районного суда отменен.

Уголовное дело было возвращено на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.

Новым приговором суда Линькову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора к осужденному о взыскании с него морального вреда в сумме 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей девочки и 250 тысяч рублей – в пользу ее отца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости