Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2011 года Осуждены участники мошеннической схемы

Вступил в законную силу приговор Камышловского городского суда в отношении 5 участников мошеннической схемы, позволявшей приобретать им бытовую технику и расплачиваться посредством банковских кредитов, оформленных на третьих лиц.

Суд установил, что 25-летняя жительница Камышлова Наталья Чернышова, работавшая представителем известного банка в одном из магазинов бытовой техники популярной сети, вступила в преступный сговор с Евгением Виноградовым и оформила документы на выдачу кредита по копиям паспортов третьих лиц, которые представил Виноградов. Приятель Виноградова - Вольхин подыскал лиц, которые должны были выступить в роли покупателя.

Первым таким лицом оказался земляк Виноградова и Вольхина (все из Богдановича) Максим Палкин. В августе 2011 года мужчины приехали в г. Камышлов к соответствующему магазину, о чем по телефону сообщили Чернышовой. После этого Палкин вошел в магазин, обратился к девушке и передал ей заранее изготовленную копию паспорта со своей фотографией и данными имеющего хорошую кредитную историю некоего Степанова. Чернышова составила анкету с ложными сведениями и направила её посредством факсимильной связи в офис банка, а получив согласие на выдачу кредита, заключила потребительский кредит, по которому Палкин получил в магазине телевизор стоимостью 28 тысяч рублей и ноутбук стоимостью 26 тысяч рублей.

Незаконно приобретенная техника была передана Вольхину и Виноградову, которые распорядились ею по своему усмотрению. Впоследствии за оформление кредитного договора Чернышова получила от Виноградова 6 тысяч рублей и электрический чайник, а Палкин от Вольхина – 5 тысяч рублей.

По аналогичной схеме с теми же лицами, кроме Палкина, место которого занял другой житель Богдановича Андрей Томченков, в конце августа был оформлен кредит на имя некоего Воробьева. В результате Томченков получил в магазине газовую плиту и телевизор общей стоимостью более 60 тысяч рублей, передав технику Вольхину. Чернышева и Томченков за противозаконную сделку получили 5 и 8 тысяч рублей соответственно.

Приговором суда подсудимым за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы: Виноградову – 5 лет в ИК строгого режима, Томченкову – 2 года в ИК строгого режима, Вольхину и Чернышевой – по 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, а Палкину назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

(Камышловская межрайонная прокуратура)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости