Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 ноября 2011 года Органами прокуратуры области проведены проверки исполнения законодательства о рыболовстве

Животный мир, в том числе и водные биологические объекты, является достоянием народов РФ, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемирно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан РФ.

На территории Калужской области создан 81 рыбопромысловый участок, из них 29 - для организации любительского и спортивного рыболовства, остальные - в целях осуществления товарного рыбоводства.

Проблемы организации любительского и спортивного рыболовства в текущем году находились в центре общественного внимания.

Проведенной прокуратурой области с участием горрайспецпрокуроров проверкой исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства в истекшем периоде 2011 года выявлено около 30 нарушений закона. Для их устранения внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 9 лиц прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях.

Так, прокурорской проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее деятельность по организации спортивного и любительского рыболовства на озере, расположенном в деревне Еловка Людиновского района, в нарушение ст. 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», не имеет разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Людиновский городской прокурор вынес в отношении директора предприятия постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 7.11 КоАП РФ (пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения), которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в деятельности хозяйствующих субъектов нарушения указанного законодательства выявлялись также Калужским межрайонным природоохранным прокурором

прокурорами Сухиничского, Жуковского и ряда других районов.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости