Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 ноября 2011 года О результатах проверки соблюдения жилищного законодательства

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что органы местного самоуправления ненадлежащим образом проводят ревизию действующих правовых актов в указанной сфере. Некоторые из них принимаются с нарушением требований федерального законодательства.

Зачастую неправильно осуществляется учет муниципального жилищного фонда. Допускаются нарушения порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. При этом решения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не направляются.

Например, Администрация г. Омска только 09 июня 2011 года впервые направила в Управление Росреестра по Омской области копии постановлений за 2009-2011 гг. о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд. В этой связи информация более чем о ста объектах недвижимого имущества, переведенного в специализированный жилищный фонд, своевременно не внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопреки требованиям закона органы местного самоуправления нередко отчуждают жилые помещения путем заключения договора мены либо других возмездных сделок.

В 15 районах области, несмотря на большое количество состоящих на учете в качестве нуждающихся граждан, местные органы власти не пытаются использовать для решения проблемы имеющееся жилье. Так, на территории данных муниципальных образований находится множество жилых помещений, которые являются бесхозяйными, фактически брошенными либо право собственности на которые не оформлено. Однако органы местного самоуправления не принимают мер по учету и признанию права муниципальной собственности на такие объекты.

Проверка также показала, что значительное количество нарушений допускается при осуществлении учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Выявлены случаи, когда заявления о принятии на учет рассматриваются несвоевременно либо не рассматриваются вовсе, от заявителей необоснованно истребуют дополнительные документы, учетные дела оформляются ненадлежащим образом, некоторые лица относятся к категории малоимущих без предоставления подтверждающих документов, обследования жилищных условий не проводятся, решения о результатах рассмотрения обращения до сведения граждан не доводятся.

Кроме этого вскрыты факты несоблюдения очередности при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлены более 2 700 нарушений. В целях их устранения внесены свыше 1 200 актов прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 07:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости